Прежде всего, игроки смогут выбрать, сыграть ли за Японию (сёгунат) или за один из кланов. Разработчики предупреждают, что игра за кланы сильно зависит от построенных зданий и является вызовом для более опытных игроков
Период Нанбокутё
В начале игры Япония оказывается в периоде Нанбокутё. Страна расколота между Северным и Южным двором. Играя за клан, в ситуации Нанбокутё можно будет выбрать, присоединиться ли к войне за одну из сторон или сохранить нейтралитет. Впоследствии сторону можно сменить, однако объявлять войну союзникам по стороне нельзя.
Сэнгоку Дзидай
Сэнгоку Дзидай – эпоха воюющих провинций.Если сёгунат ослабнет (низкая легитимность, мятежи или слишком много внутренних конфликтов), после 1400 года начнётся хаос Сэнгоку.
- Крупные кланы превращаются в независимых даймё.
- Игрок получает выбор: подчиниться сёгуну или объявить независимость.
- Война будет идти до тех пор, пока не останется один правитель или пока сёгун не подавит всех мятежников.
Уникальные механики Японии
Япония, как и многие другие страны, предложит уникальные механики, которые добавят «флавора» при игре за государство. Вот с чем столкнутся игроки:
- Кланы зависят от зданий – без них нет армии и экономики.
- Специальные реформы для императора, сёгуната и даймё.
- Динамические события – дворцовые интриги, предательства и призывы к войне.
- Визуальные эффекты: весной карта покрывается цветущей сакурой!